МЕРОПРИЯТИЯ по противопожарной профилактике и борьбе с лесными пожарами

1. Оперативные профилактические мероприятия

1.1. Собственниками индивидуальных жилых домов должно быть обеспечено наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

1.2. На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан должно быть обеспечено наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасы воды для целей пожаротушения.

1.3. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях необходимо осуществлять следующие мероприятия:

1.3.1. Введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

1.3.2. Организацию патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

1.3.3. Подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

1.3.4.  Проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

1.4. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

1.5. Обязать руководителей объектов переработки древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.), размещенных в лесничествах (лесопарках):

1.5.1. предусматривать противопожарные расстояния от указанных объектов до лесных насаждений, устройство минерализованных полос, а также размещение основных и промежуточных складов для хранения живицы в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417;

1.5.2. обеспечивать в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения и при введении особого противопожарного режима) в нерабочее время охрану объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов;

1.5.3. содержать территории противопожарных расстояний от объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов до лесных насаждений очищенными от мусора и других горючих материалов.

1.6. Обязать руководителей организаций, учебных заведений, муниципальных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства:

1.6.1. Своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы пределы противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и крытыми складами, а также участки между жилыми домами;

1.6.2. Принять меры по соблюдению на их территориях противопожарного режима;

1.6.3. Проверять и поддерживать боеготовность добровольных противопожарных формирований;

1.6.4. Активизировать проведение целенаправленных пропагандистских мероприятий, усилить воспитательную работу среди детей по предупреждению пожаров, в школах провести беседы на противопожарные темы.

2. Мероприятия по ограничению распространения лесных пожаров

2.1. Экстренное опахивание территорий (оборудование грунтовых полос) на направлениях распространения пожара (на 10 - 15 м при низовых слабой и средней интенсивности, до 100 м - при низовых высокой интенсивности; на 100 - 200 м при верховых пожарах);

2.2. Захлестывание (сбивание) пламени по кромке пожара для остановки продвижения огня с использованием обычного пучка свежесрубленных веток лиственных пород, срубленное небольшое деревце 1,5 - 2 м при низовых пожарах слабой и средней интенсивности;

2.3. Засыпка кромки пожара грунтом (при неэффективности захлестывания), для чего в начале сбивается пламя веерным разбрасыванием грунта по горящей кромке с последующим засыпанием тлеющей кромки сплошной полосой шириной 40 - 60 см и толщиной 6 - 8 см;

2.4. Встречный отжиг (наиболее эффективный способ борьбы с верховыми и низовыми пожарами) на направлениях распространения пожара и от опорных полос с использованием факелов из бересты или ветоши, смоченной горючим с учетом того, чтобы отжиг прошел расстояние не менее 10 м до кромки низового пожара слабой интенсивности и до 100 м при низовом пожаре средней и высокой интенсивности. При остановке верховых пожаров наиболее целесообразным временем для проведения отжига являются вечер и ранее утро.