Соблюдение мер пожарной безопасности для тех, кто идет в лес

Учитывая опыт прошлых лет, отделение надзорной деятельности Абзелиловского района УНД ГУ МЧС России по Республике Башкортостан предупреждает о соблюдении мер пожарной безопасности всех кто идет в лес

Противопожарная безопасность для охотников и туристов

При проживании в охотничьих зимовьях, палатках, при ночной стоянке у костра или просто бывая в лесу в пожароопасный период, необходимо уделять особое внимание соблюдению мер безопасности при обращении с огнем:

1. Свечи: свечи для освещения охотничьего домика или палатки следует устанавливать на твердом основании, исключающем падение. Никогда не оставляйте горящую свечу без присмотра. Если Вы даже ненадолго выходите из помещения, обязательно затушите свечу.

2. Горючие материалы: керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества нельзя хранить в жилых помещениях.

3. Костры: костры следует разводить в специально оборудованных местах или существующих кострищах не менее 1,5-2 метра в диаметре, если такого места нет, его нужно подготовить с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента. Окопайте небольшую площадку, снимите верхний слой почвы с растительностью (8-10 см), по периметру обложите камнями, осколками кирпича. По близости с костром необходимо иметь емкость с водой. Костер следует разводить небольшой, подальше от нависающих ветвей и от домика или палатки. Костер должен быть всегда под присмотром! Пред уходом костер нужно тщательно затушить: залейте его водой, хорошо разворошите, сдвигая так же и камни вокруг кострища; залейте еще раз и на ощупь убедитесь, что кострище холодное.

Безопасное курение в лесу

Если вы курите, то помните, что, находясь в лесу, особенно в сухую, ветреную, жаркую погоду, Вы являетесь источником повышенной пожарной опасности. Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, не потушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание.

Возьмите за правило следующие простые вещи:

1. никогда не курите во время движения по лесу;

2. курите только в отведенных, специально оборудованных для этих целей местах или во время привала, убедившись, что в радиусе минимум одного метра от Вас нет легковоспламеняющихся материалов;

3. тщательно затушите окурок водой или слюной. Затем разотрите его или затопчите в глину или песок, либо хорошо затушите окурок о подошву ботинка;

4. если вы прикурили от спички, убедитесь, что спичка потухла, дождитесь, пока она остынет;

5. если разрешено курить в транспортном средстве (машина, поезд), пользуйтесь пепельницами. Никогда не выбрасывайте окурки из транспортных средств.

Помните, дополнительные меры предосторожности отнимут у Вас лишь несколько минут, но не позволят случиться лесному пожару!