«О порядке управления многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности»

Федеральным законом от 28.01.2020 № 4-ФЗ устанавливается, что управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключённого с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом исключается возможность самостоятельного определения указанными публичными субъектами порядка управления такими домами. Заключить договор управления таким многоквартирным домом без проведения открытого конкурса станет возможным только в случае, если конкурс на заключение договора управления многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем 50 процентов, или многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, признан несостоявшимся. Федеральный закон вступил в силу 08.02.2020.