Начала работу федеральная информационная кампания «Останови огонь!»

В России она проводится четвертый год подряд. Информкампания призывает к ответственному обращению с огнем и рассказывает о том, как снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров (в том числе в результате поджогов сухой травы).

Лишь очень небольшая часть лесных пожаров (как оценивают эксперты, около 10%, иногда даже меньше) разгораются по природным причинам. Всё остальное — пожары антропогенные, то есть возникшие по вине человека. Поджоги сухой травы, непотушенные костры, оставленные окурки и другие подобные действия приводят к уничтожению сотен тысяч гектар леса, гибели животных и растений, необратимому изменению уникальных ценных экосистем. Огонь, возникший в лесу, перекидывается и на близлежащие населенные пункты, каждый год приводит к уничтожению имущества, а порой и жертвам.

Пожары намного проще остановить, чем тушить. Администрация муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан присоединяется к Федеральной информационной противопожарной кампания «Останови огонь!» и напоминает:

Правила поведения в лесу по недопущению пожара.

Источником возникновения природных пожаров могут явиться естественные причины – разряд молнии, извержение вулкана,  самовозгорание, трение деревьев, падение космического объекта, но в  подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Примерно 60 – 70% природных пожаров возникает в радиусе 5 километров от населенных пунктов. В этой зоне чаще всего люди проводят время «на природе».
Лесные пожары происходят:

1. По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

2. Вследствие игры детей с огнём.

3. При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса.

4. При ударе молнии.

5. При самовозгорании торфяника.

Помните! До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, доля пожаров от молний не превышает 2%.

Меры профилактики, направленные на предупреждение лесных пожаров.

В пожароопасный сезон в лесу гражданам НЕДОПУСТИМО:

– пользоваться открытым огнем;

– употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

– оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

– заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В пожароопасный сезон в лесу гражданам, имеющим садовые участки
– не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;

– постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 л.;

– организовать на своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Единый номер вызова экстренных служб  – 112.