О порядке действий в случае, если гражданин оказался двойником должника по исполнительному производству Текст Поделиться

При осуществлении надзорной деятельности установлено, что в ходе принудительного исполнении судебными приставами исполнительных производств возникают случаи неверной идентификации личности должников. Данный факт свидетельствует о нарушении прав граждан, не являющихся стороной по возбужденным исполнительным производствам, и может повлечь ситуации, связанные с необоснованными ограничениями их прав, а именно, арестом имущества, обращением взыскания на доходы гражданина, запретом на поездки за пределы территории Российской Федерации, что является недопустимым.

Для установления должника по исполнительному производству, его имущественного положения и местонахождения действует следующий алгоритм: судебный пристав-исполнитель посредством межведомственного электронного взаимодействия направляет запросы в регистрирующие органы и кредитные организации, далее в автоматическом режиме при совпадении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, выдается информация, вне зависимости от совпадения иных установочных данных.

Нередко данный алгоритм приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные и не являющихся должниками, однако судебный пристав не может перепроверить информацию ввиду автоматизации процедуры.

С октября 2021 года граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданном в сервисе Интернет-приемная официального сайта Федеральной службы судебных приставов России. Для этого гражданину необходимо перейти по ссылке https://fssp.gov.ru/form и заполнить специальную форму.

Перейдя по ссылке, гражданину будет предложено ознакомиться с порядком подачи обращений в ФССП России – в территориальные органы службы. Далее необходимо заполнить сведения о заявителе и изложить суть обращения. Важно обратить внимание, что в качестве темы обращения необходимо выбрать графу: «Я двойник!».

Рассмотрение данной категории обращений осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России.

После получения обращения, сотрудники территориального органа ФССП России запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать его личность.

Cрок рассмотрения такого обращения, необходимый для идентификации гражданина и устранения нарушенных прав двойника, составляет 2 дня.

После получения судебными приставами документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина, ранее наложенные на гражданина ограничения незамедлительно отменяются.