Программа льготной ипотеки для IT-специалистов стала доступнее

Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 № 72
“О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. № 805”

Постановлением в числе прочего увеличен возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Ранее участвовать в программе могли специалисты от 22 до 44 лет (включительно), теперь – в возрасте до 50 лет (включительно).

Смягчены требования к минимальной сумме зарплаты заемщика: со 150 до 120 тыс. рублей в крупных городах (с численностью 1 млн. человек или более) и со 100 до 70 тыс. рублей в остальных местностях. Для IT-специалистов, работающих в Москве, требования не изменились – не менее 150 тыс. рублей в месяц.

При этом минимальный размер заработной платы может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и с учетом выплат на работе по совместительству в аккредитованной IT-компании.

Кроме того, снижены требования к IT-компаниям, в которых такие специалисты трудоустроены.

Помощник прокурора Янгубаев Р.З.